Пирог из рубленого теста с капустой — пошаговый рецепт от Александры Казаниной — Центр деловой информации Псковской области
Непосредственно перед выпеканием готовим капустную начинку.
-капуста белокочанная свежая 500 гр.
-сметана 150 гр.
-соль 5 гр.
Наша задача — капусту порубить мелко. Помню, как бабушка усаживала меня, выдавала капусту, деревянную кадушку (сельницу), и специальный нож-сечку, который своим лезвием повторял форму кадушки. И я сидела и рубила. Долго и мелко.
Сейчас можно воспользоваться блендером. Поместить капусту в чашу с ножами и измельчить. Только не переусердствуйте, чтобы не вышло каши.
Я в этот раз воспользовалась крупной тёркой. Капустная крошка получается что надо. Далее солим капусту, немножко перца. Добавляем сметану, лучше взять пожирнее. Всё тщательно перемешиваем.



Тесто разрежем на 2 части в соотношении 2:3. Раскатаем большую часть в прямоугольник. Я это делаю сразу на пекарской бумаге или силиконовом коврике. Так легче переместить раскатанный пласт на противень.


После того, как тесто окажется на противне — выкладываем начинку. Если она дала много жидкости, то нужно её слить, чтобы пирог не вышел мокрым.

Затем раскатываем вторую, меньшую часть теста, и накрываем ей начинку. Края подгибаем и защипываем. Смазывать сверху ничем не нужно.


Выпекать при температуре 170-180 С, 30-40 минут, в режиме верх-низ до уверенной золотистой корочки.
В горячем виде пирог очень хорош, корочка похрустывает. Мне и в холодном виде с чайком было вкусно.
Приятного аппетита!


Александра КАЗАНИНА